Un'altra grande giornata di sport oggi al fidal cross per tutti di Seveso,
seconda tappa del campionato di cross diventato l'appuntamento più seguito di
stagione sia dagli specialisti che da chi dal cross trae benefici per le gare a
venire in pista e non solo. Verità o bugia i numeri sono notevoli: oltre 1500
presenze a Seveso la dicono lunga sull'importanza della manifestazione.
Incredibile presenza di maglie gialle siglate ATB, una notevole crescita sia
del settore Master che di quello giovanile e i numeri sono destinati ad
aumentare.
Per la cronaca anche il presidente della nostra sezione atletica
della ASD, Antonio Longoni nonostante l'impegno dirigenziale, ha voluto
essere al fianco dei suoi ragazzi in gara. Sempre per la cronaca le gare sono
partite dalle categorie master e piano piano si sono spostate al settore
giovanile. Ottime prestazioni per tutti, sul podio secondi sia Tommaso
Caprotti che Claudia Ceddia tra gli Allievi seguiti a ruota nei dieci da Kim
Bertone e tra gli junior da Simone Nazzari. Nella categoria ragazzi Jacopo
Albanese e Federico Testa quarto e quinto tra i maschi e quarta tra le femmine
Laura Ceddia. Tra i giovanissi i fratelli Viganò Nicole ed Emanuele arrivano rispettivamente terza e secondo nella propria categoria.
Di seguito gli altri risultati:
ESORDIENTI C (ANNO 2009) FEMMINILI
- VIGANO’ NICOLE 3° POSTO
ESORDIENTI C (ANNO 2008) MASCHILI
- VIGANO’ EMANUELE 2° POSTO
- BRAMBILLA MARTINO 14° POSTO
- CARUGATI LEONARDO 17° POSTO
- BONETTI EDOARDO 19° POSTO
- BARBANTI LEONARDO 36° POSTO
- BIONDI DIEGO 34° POSTO
ESORDIENTI B (ANNO 2006) MASCHILI
- FERRARI STEFANO 33° POSTO
ESORDIENTI B (ANNO 2006) FEMMINILI
- TREMOLADA BEATRICE 28° POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2005) MASCHILI
- CASSINA DANIELE 15° POSTO
- CASSINA MATTIA 26° POSTO
- FOSSATI MATTEO 45° POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2005) FEMMINILI
- CORNA VITTORIA 47° POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2004) MASCHILI
- MARIANI TOMMASO 41° POSTO
-DIOTTI ALESSANDRO 52° POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2004) FEMMINILI
- MUSSI SERANA 48° POSTO
RAGAZZE
- CEDDIA LAURA 4° POSTO
- CAPROTTI SOFIA 20° POSTO
- TERRANI CECILIA 22° POSTO
- MANGILI FRANCESCA 26° POSTO
- SCHMIDT REBECCA 54° POSTO
- PALEARI MONICA 72° POSTO
- RAMPINELLI BEATICE 82° POSTO
- NITTI ELEONORA 84° POSTO
- CORNO AURORA 86° POSTO
RAGAZZI
- ALBANESE JACOPO 4° POSTO
- TESTA FEDERICO 5° POSTO
- QUADRI VITTORIO 30° POSTO
- BRIVIO ALEJANDRO 50° POSTO
- CHINELLO CHRISTIAN 65° POSTO
- SOMASCHINI MATTIA 76° POSTO
- FORTINA LEONARDO 83° POSTO
CADETTI
- CAPPELLO GIUSEPPE 62° POSTO
- ZANOTTA MATTEO 71° POSTO
ALLIEVE
- CEDDIA CLAUDIA 2° POSTO
ALLIEVI
- CAPROTTI TOMMASO 2° POSTO
- BERTONE ANDREA KIM 9° POSTO
JUNIORES M.
- NAZZARI SIMONE 7° POSTO
Bravi a tutti!!!
lunedì 26 gennaio 2015
II GIORNATA CAMPIONATO BRIANZOLO - BRIOSCO
Seconda campestre del brianzolo a Briosco: circuito bello e
difficile, sopratutto per i più grandi; salite dure e discese tecniche con a
complicare la situazione un terreno fangoso in alcuni punti decisamente
impraticabile, ideale per la corsa leggera di Tommi che fa ritmo fin
dall'inizio e vince la categoria allievi. Anche per Claudia bella gara,
tattica, la premia con un secondo posto allieve. Nei ragazzi ancora un primo
ed un secondo posto per Jacopo e Federico insieme al traguardo staccando
decisamente gli avversari; per le ragazze buona gara di Sofia tra le 10,
ancora leggermente indietro di preparazione. Con i Master presenti anche Leone, il Merons e Zurlino tutti decisamente contenti per l'ottima gara!
domenica 25 gennaio 2015
CROSS PER TUTTI 2015 SEVESO 25/01/2015
Classifiche di società
Nella sfida degli Assoluti irrompono I varesini del Friesian Team in una classifica totalmente ribaltata rispetto a quella uscita da Cesano Maderno. Avanza la Brianza con la formazione di Lissone e quella sovra comunale del Team-A.
Assoluti (All-Jun-Pro-Sen)
1 FRIESIAN TEAM 414 punti
2 ATLETICA TEAM BRIANZA LISSONE 357
3 TEAM-A LOMBARDIA 323
FORZA RAGAZZI !!!!! TUTTI A CINISELLO
giovedì 22 gennaio 2015
I GIORNATA - CAMPIONATO BRIANZOLO - CANTU'
Sabato 17 gennaio primo cross per il campionato brianzolo a Cantù;
nutrita presenza di atleti sia per la gara master che per quella giovanile.
Nella categoria Ragazzi doppietta al maschile, primo e secondo posto per Jacopo
Albanese e Federico Testa; nelle allieve terza al traguardo Claudia Ceddia e
negli allievi maschi secondo Tommaso Caprotti.
Tra i master presenti per i
nostri colori Luca Leone, Matteo Terenghi e Daniele Meroni nei primi venti in
classifica, subito dietro Federico Levati, Alessandro Salvi e Ruzzenente
Davide tutti soddisfatti per la buona prestazione.
lunedì 19 gennaio 2015
18-01-2015 Albiate 2° Meeting Albiatese 1° giornata
Visto il successo della 1° edizione del Meeting Albiatese riservato
alle categorie Esordienti B e C, l'atletica Albiate non ha avuto altra scelta se non quella
di ripetere l'esperienza.
Mettendo a frutto gli insegnamenti avuti dalla prima edizione, noi allenatrici Anna Radaelli dell'atletica Lissone e Anna Cerizzi dell'atletica Albiate, insieme a Simona Corbetta, abbiamo pensato bene di inserire gli esercizi proposti niente meno che in un "Gioco dell'oca", dove le varie squadre, ad ogni cambio di esercizio, tiravano i dadi e procedevano nel tabellone per decidere il vincitore.
Ne è nata una mattinata di "giochi-esercizi" assolutamente piacevole per i ragazzi e, credo, anche per i numerosi genitori e nonni che hanno assistito.
Quattro le società intervenute: Besana, Lissone, Mariano Comense e Albiate per un totale di 40 atleti.
Vi aspettiamo alla prossima giornata!
Mettendo a frutto gli insegnamenti avuti dalla prima edizione, noi allenatrici Anna Radaelli dell'atletica Lissone e Anna Cerizzi dell'atletica Albiate, insieme a Simona Corbetta, abbiamo pensato bene di inserire gli esercizi proposti niente meno che in un "Gioco dell'oca", dove le varie squadre, ad ogni cambio di esercizio, tiravano i dadi e procedevano nel tabellone per decidere il vincitore.
Ne è nata una mattinata di "giochi-esercizi" assolutamente piacevole per i ragazzi e, credo, anche per i numerosi genitori e nonni che hanno assistito.
Quattro le società intervenute: Besana, Lissone, Mariano Comense e Albiate per un totale di 40 atleti.
Vi aspettiamo alla prossima giornata!
domenica 18 gennaio 2015
CLASSIFICHE CROSS PER TUTTI
Ecco le classifiche di società dopo la prima prova del cross per tutti di Cesano Maderno.
ATB sempre nei primi 10.
CDS ALLIEVI -
JUN - PRO - SEN
Cesano Maderno (MI) - 11/01/2015
1 ATLETICA MONZA 10 226
2 PRO SESTO ATL. 9 191
3 FRIESIAN TEAM 9 175
4 ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 9 150
5 U.S. ATL. VEDANO 7 134
6 ATLETICA CINISELLO 6 127
7 TEAM-A LOMBARDIA 6 116
8 ATL. VIRTUS SENAGO 7 99
9 EUROATLETICA 2002 4 81
10 U.S. S.VITTORE O. 1906 4 80
CDS
ESORDIENTI - RAGAZZI -
CADETTI
Cesano Maderno (MI) - 11/01/2015
1 ATLETICA MONZA 43 662
2 EUROATLETICA 2002 58 630
3 ATL. CONCOREZZO 52 533
4 5 CERCHI SEREGNO 38 438
5 ATL. CESANO MADERNO 55 438
6 ATL. SOVICO 47 414
7 ATL. CLUB VILLASANTA 45 408
8 ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 35 350
9 ATLETICA CINISELLO 34 298
10 ATL. MUGGIO` 19 295
CDS MASTER
Cesano Maderno (MI) - 11/01/2015
1a Prova - Cesano Maderno
1 EUROATLETICA 2002 40 3062
2 ATLETICA CINISELLO 28 1946
3 ATL. VIRTUS SENAGO 20 1466
4 ATL. CESANO MADERNO 15 1243
5 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 14 1064
6 G.S. MARATHON MAX 13 1037
7 G.S. MONTESTELLA 15 1024
8 ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 10 712
9 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 9 673
10 RUNNERS BERGAMO 5 490
FORZA RAGAZZI!!!!!!!
martedì 13 gennaio 2015
CROSS PER TUTTI 2015 - CESANO MADERNO 11/01/2015
Domenica 11 gennaio 2015 si è disputata la prima prova del
cross per tutti 2015 a Cesano Maderno.
ATB Lissone era presente con un gran numero di atleti.
Ecco i risultati:
Ecco i risultati:
ESORDIENTI C (ANNO 2009) FEMMINILI
ZEMIGNANI VIOLA 3° POSTO
VIGANO’ NICOLE 5° POSTO
ESORDIENTI C (ANNO 2008) MASCHILI
VIGANO’ EMANUELE 2° POSTO
BONETTI EDOARDO LEOPOLDO 19°
POSTO
CARUGATI LEONARDO 20°
POSTO
BRAMBILLA MARTINO 21°
POSTO
BIONDI DIEGO 35°
POSTO
ESORDIENTI B (ANNO 2007) MASCHILI
MARIANI ANDREA 20°
POSTO
ESORDIENTI B (ANNO 2006) MASCHILI
FERRARI STEFANO 30°
POSTO
GARDINALE RICCARDO 65°
POSTO
ESORDIENTI B (ANNO 2006) FEMMINILI
TREMOLADA BEATRICE 20° POSTO
TREMOLADA BEATRICE 20° POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2005) MASCHILI
CASSINA DANIELE 16°
POSTO
CASSINA MATTIA 38°
POSTO
FOSSATI MATTEO 42°
POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2004) MASCHILI
MASSA FABIO 2° POSTO
ALBETTI MATTEO 7° POSTO
GUERRA RAOUL 25°
POSTO
MARIANI TOMMASO 42°
POSTO
DIOTTI ALESSANDRO 48°
POSTO
ESORDIENTI A (ANNO 2004) FEMMINILI
ZEMIGNANI LINDA 26°
POSTO
MUSSI SERENA 38°
POSTO
COSTA ELISA 47°
POSTO
RAGAZZE
CEDDIA LAURA 9° POSTO
TERRANI CECILIA 14°
POSTO
CAPROTTI SOFIA 20°
POSTO
SCHMIDT REBECCA 36°
POSTO
CORNO AURORA 66°
POSTO
RAGAZZI
ALBANESE JACOPO 4° POSTO
TESTA FEDERICO 8° POSTO
MUSSI DANIELE 34°
POSTO
BRIVIO ALEJANDRO ENRIQUE 51°
POSTO
FAYE LAMINE 86°
POSTO
CADETTE
RABOLINI SILVIA 14° POSTO
RABOLINI SILVIA 14° POSTO
CADETTI
GIUSSANI GIORGIO LEONARDO 64°
POSTO
ZANOTTA MATTEO 66°
POSTO
ALLIEVE
CEDDIA CLAUDIA 5° POSTO
ALLIEVI
CAPROTTI TOMMASO 4° POSTO
CORNO STAFANO 28°
POSTO
Non dimentichiamo l’ottima prestazione del nostro presidente
ATB Lissone:
LONGONI ANTONIO 42°
POSTO
COMPLIMENTI A TUTTI!!!!!!!
COMPLIMENTI A TUTTI!!!!!!!
Iscriviti a:
Post (Atom)